Легенда «Почему наш флаг такой»

У каждой страны есть свой флаг, а ведь наш детский сад – это тоже маленькая страна дошкольного детства. Вот поэтому собрались однажды дети в детском саду и начали спорить:

• Наш детский сад – страна?

• Конечно страна.

• А где же флаг нашей страны?

• Да нет у нас никакого флага.

• Тогда давайте сами флаг придумаем!

• А какой он будет, ведь флаги разные бывают.

• Пусть он будет голубой, как небо, что над нами!

• Нет, пусть будет красный, как солнце на заре.

• Нет, лучше зеленый, как трава весной.

• А я хочу, чтоб был желтый, как пшеничные поля!

Стали ребята ссориться, никто уступать не хотел, каждый из ребят на своем стоял, чуть было не подрались. Но появилась Королева всех красок и сумела помирить их. Вот что она сказала:

• Ребята, не ссорьтесь! Пусть ваш флаг будет веселый разноцветный, как наша планета – яркая и неповторимая. Мои краски услышали ваш спор, и каждая из них подарила для вас цветной лоскуток. Пусть ваш флаг будет

голубым, как небо,

красным, как яркое солнце на заре,

зеленым, как весенняя трава,

желтым, как тугая налитая пшеница на полях,

сиреневым, как летние цветы,

и белым, как чистый белый снег.

Поблагодарили ребята Королеву за такой замечательный подарок и от радости в пляс пустились. Ведь как хорошо краски придумали. Никому не обидно. Вот с тех самых пор и стал наш флаг такой, ни на один не похожий, веселый и яркий, как само детство.

Легенда «Наш герб»

Появился флаг в детском саду, как у каждой страны, а вот герба не было. Стали жители нашей планеты думать, какой герб нам бы подошел:

• Хорошо бы придумать такой герб, чтобы ни на один не походил, а нам подходил.

• Ведь у нас в саду ребята, как маленькие ростки на благодатной почве растут.

• Тогда можно сделать герб – цветок.

• Точно, из маленького семечка может вырасти самый прекрасный цветок, нужно только его растить – развивать.

• А какой цветок может символизировать само детство?

• Может быть нежная незабудка?

• А я предлагаю подсолнух, он к солнцу тянется, как мы к знаниям.

• Уж лучше мак – яркий и красивый.

Снова спор начался и вдруг раздался тихий голосок самой крошечной девчушки:

А мне мама сказку про цветик – семицветик читала, так вот он то на нас ребят очень похож. Такой же радостный, веселый, желания исполняет и не всякий им пользоваться умеет, и растет он только для важных дел, а еще он очень к нашему флагу подходит.

Просто замечательно кроха придумала. Все с нею согласились. Ведь что еще может так хорошо символизировать наше неповторимое и жизнерадостное детство, как не цветик – семицветик.