Служба занятости против безработицы
Запланированные мероприятия капитальных ремонтов и реконструкции существующего производства на 2007 год, с одной стороны, требуют привлечения дополнительной рабочей силы подрядных организаций, а с другой – исключения из технологического процесса определенных операций. Увольнения по причине сокращения численности штата на градообразующем предприятии, без преувеличения, волнуют горожан. Ведь даже для людей, имеющих доход в виде пенсии, это – серьезное испытание, так как снизится их уровень жизни. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора Алчевского центра занятости В.В.Чаплюка:

– В последние несколько лет рынок труда стабилизировался. При разработке Программы занятости населения города Алчевска на 2007 год осенью прошлого года по предварительным данным меткомбината планировалось сократить 220 человек. На сегодня в центр занятости поступили заявки на высвобождение 968 человек. Из них 708 – вышедшие на пенсию как по возрасту, так и по льготному стажу. Согласно законодательству, статус безработного и выплата пособия им не предусмотрены. Однако они могут получить помощь службы занятости в виде консультации специалистов. Учитывая, что 82 человека, попадающих под сокращение, иногородние, мы ожидаем, что к нам обратятся около 240 человек (150 мужчин и 90 женщин). Чтобы последствия сокращения сделать наименее безболезненными, центр занятости готов работать с каждым из них – проконсультировать, дать возможность получить новую профессию. Сокращение рабочих мест беспокоит и городскую власть. На прошлой неделе городской голова В.Е.Чуб побывал в центре занятости, ознакомился с возможностями нашей службы. Во время беседы мы обсудили все возможные варианты решения возникшей проблемы.

Основной вариант – это, конечно же, переподготовка. В 2006 г. мы переобучили по 29 профессиям 406 человек, из них около 80% трудоустроились. В арсенале областной службы занятости – 140 профессий, которые можно получить после переподготовки. Наиболее востребованными в Алчевске являются специалисты строительных профессий – каменщики, маляры, штукатуры, плотники, электрогазосварщики, монтажники. Группы электрогазосварщиков центр занятости готовит ежегодно, и работу они находят сразу. Для женщин мы можем предложить получение профессии швеи с дальнейшим трудоустройством на предприятии «Алчевскспецодеждасервис».

В случае необходимости в наших силах найти учебное заведение как в области, так и за ее пределами, в котором человек получит нужную профессию. При этом проезд к месту переподготовки оплачивается службой занятости.

Ответы на вопросы, касающиеся сокращения, получения статуса безработного, выплаты пособия, можно получить по тел. 5-35-16, 5-35-17, относительно переподготовки – 5-35-13, 5-35-14. При личном обращении в центр занятости диспетчер направит вас к специалисту, который даст в полном объеме информацию по конкретной ситуации.

Ольга Вьюгова