shkolaw.in.ua 1
Список тех, кого можно привлекать к выступлениям


1. Общественно-политический блок:

Евгеньева Татьяна Васильевна – кандидат исторических наук, профессор Кафедры политической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Паршев Андрей Петрович – писатель, публицист, философ.

Кургинян Сергей Ервандович – президент корпорации и международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» (фонда Кургиняна).

Матвейчев Олег Анатольевич – кандидат философских наук, политический консультант, политолог.

Разумовский Феликс Вельевич – историк, писатель, ведущий цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура».

Сибиряков Сергей Анатольевич – предприниматель в области прорывных технологий. Кандидат экономических наук. Сотрудник Института системного анализа РАН.

Леонтьев Михаил Владимирович – ведущий программы «Однако» (ОРТ), главный редактор «Журнала политической охоты “ФАС”».

Караулов Андрей Викторович – ведущий программ «Момент истины», «Русский век», президент ООО «Телевизионная корпорация “Момент истины”».

Соловьев Владимир Рудольфович – ведущий программ «К барьеру!» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Кандидат экономических наук.

Павловский Глеб Олегович – президент Фонда эффективной политики.

Никонов Вячеслав Алексеевич – президент фонда «Политика», президент фонда «Единство во имя России» член президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Отец Андрей (Кураев) – профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник Кафедры философии религии и религиоведения Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кокошин Андрей Афанасьевич – член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, декан Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Института национальной безопасности РАН.

Маргелов Михаил Витальевич – председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам.

Бочаров Олег Евгеньевич – депутат Московской городской Думы.


Петров Дмитрий Павлович – главный редактор журнала «Со-Общение».

Федоров Валерий Валерьевич – генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Кононенко Максим Витальевич – автор и основатель сайта Владимир Владимирович.ру, владелец, автор и технический редактор сетевой газеты «ИдиотЪ.ру», шеф-редактор газеты «Re:акция».

Тарусин Михаил Аскольдович – руководитель Сектора социологии Института общественного проектирования.

Комиссаров Валерий Яковлевич – президент концерна «Красная площадь», председатель Общероссийского общественного политического движения «Моя семья».

Нарочницкая Наталья Алексеевна – доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений.

Патриарх Кирилл – глава Русской православной церкви.

Шпунт Александр Владимирович – директор Института инструментов политического анализа.

Рошаль Леонид Михайлович – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения.

Иванов Виталий Вячеславович – вице-президент Центра политической конъюнктуры России, кандидат юридических наук. Правовед, политолог, публицист. Автор книг «Антиреволюционер. Почему России не нужна “оранжевая революция”», «Путин и регионы. Централизация России», «Охранитель!».

Плигин Владимир Николаевич – председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Гуриев Сергей Маратович – ректор Российской экономической школы, старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок, доктор экономических наук.

Федоров Евгений Алексеевич – член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам.


Жириновский Владимир Вольфович – член Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне.

Шувалов Игорь Иванович – первый Заместитель Председателя Правительства РФ.

Мутко Виталий Леонтьевич – министр спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Васильев Владимир Абдуалиевич – член Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Пушков Алексей Константинович – председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам.

Фадеев Валерий Александрович – главный редактор журнала «Эксперт».

2. Блок профориентации:

Прохоров Михаил Дмитриевич – президент частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ».

Абрамович Роман Аркадьевич – российский предприниматель, миллиардер.

Потанин Владимир Олегович – президент ЗАО «Холдинговая компания “Интеррос”».

Варданян Рубен Карленович – председатель совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог»; президент Московской школы управления СКОЛКОВО.

Греф Герман Оскарович – председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации.

Дерипаска Олег Владимирович – генеральный директор компании «Базовый элемент».

Новиков Аркадий Анатольевич – член Координационного Совета Федерации Рестораторов и Отельеров.

Поляков Иван Викторович – генеральный директор ОАО «ОмПО "Радиозавод им. А.С.Попова"».

Шаронов Андрей Владимирович – вице-мэр Москвы по экономическим вопросам.

Агамирзян Игорь Рубенович – генеральный директор ОАО «Российская Венчурная Компания».

Алферов Жорес Иванович – лауреат Нобелевской премии.

Вексельберг Виктор Феликсович – Президент Фонда СКОЛКОВО.

Касперский Евгений Валентинович – генеральный директор Лаборатории Касперского.


Кириенко Сергей Владиленович – генеральный директор ГК «Росатом».

Миллер Алексей Борисович – председатель правления ОАО «Газпром».

Чубайс Анатолий Борисович – генеральный директор ОАО «РОСНАНО».

Якунин Владимир Иванович – президент ОАО «РЖД».

Собянин Сергей Семенович – мэр Москвы.

Брилев Сергей Борисович – заместитель директора ВГТК Телеканал «Россия», ведущий программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Эрнст Константин Львович – генеральный директор ОАО «Первый канал».

3. Блок самореализации:

Радислав Гандапас – ведущий бизнес-тренер и совладелец компании «Ораторика».

Глеб Архангельский – генеральный директор ООО «Организация Времени».

Гиль Сергей Сергеевич – доктор педагогических наук, профессор Московского государственного социального университета.

Тюрин Глеб Владимирович – директор Института общественных и гуманитарных инициатив.

4. Спортивный блок:

Владислав Третьяк (хоккей).

Вячеслав Фетисов (хоккей).

Александр Овечкин (хоккей).

Илья Ковальчук (хоккей).

Павел Дацюк (хоккей).

Елена Исинбаева (легкая атлетика).

Ольга Зайцева (биатлон).

Андрей Кириленко (баскетбол).

Андрей Аршавин (футбол).

Юрий Жирков (футбол).

Роман Павлюченко (футбол).

Николай Валуев (бокс).

Александр Поветкин (бокс).

Братья Кличко (бокс).

Евгений Плющенко (фигурное катание).

5. Творческий блок:

Федор Бондарчук – кинорежиссер, продюсер, актер.

Станислав Говорухин – кинорежиссер.

Никита Михалков – председатель Союза кинематографистов России.

Леонид Парфенов – тележурналист.

Владимир Познер – тележурналист.

Кира Прошутинская – телеведущая ток-шоу «Народ хочет знать.

Иван Ургант – телеведущий, актер.


Резиденты «Камеди клаб».

Карен Шахназаров – глава киностудии «Мосфильм».

Николай Стариков – писатель.

Борис Акунин – писатель.

Никас Сафронов – художник.

Рома Зверь (группа «Звери) – певец.

Нюша – певица.

Владимир Машков – актер.

Сергей Безруков – актер.

Михаил Пореченков – актер.

Сергей Урсуляк – кинорежиссер.

Олег Табаков – художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова.

Тимур Бекмамбетов – кинорежиссер, продюсер.

Геннадий Хазанов – руководитель Театра эстрады.

Алла Духова – художественный руководитель балета «Тодес».

Дима Билан – певец.

Александр Васильев – историк моды, искусствовед.

6. Иностранцы:

Марк Цукерберг – создатель социальной сети Facebook.

Lady Gaga – певица.

Брэд Питт – актер.

Наоми Кэпбелл – топ-модель.